Jean-Marie Senia

Date de naissance1947 Constantine
ActivitéCompositeur Pianiste

 

Jean-Marie Sénia est un compositeur français de musique de film né en 1947 à Constantine (Algérie).

En 2006, il a notamment composé la musique du téléfilm pour France 2, Jeanne Poisson, marquise de Pompadour avec Hélène de Fougerolles et Vincent Pérez. En 2003, Jean-Marie Sénia a remporté le Grand Prix du Jury et Grand Prix du Public au Festival Musique et Cinéma de l'Yonne (Auxerre) pour Les Contes de l'Horloge Magique.(Starevitch)

Il est également compositeur pour la scène (théâtre, chanson) et compte parmi les pionniers de l'accompagnement des films muets en improvisation à l'image

Filmographie partielle

Cinéma

  • 1974 : Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette avec Juliette Berto et Bulle Ogier
  • 1975 : Histoire de Paul de René Féret
  • 1976 : Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 de Alain Tanner avec, Jacques Denis , Rufus, Miou Miou
  • 1977 : Une Dionée de Michel Rodde
  • 1978 : Aller Retour, court métrage de Monique Enckell
  • 1978 : La Jument Vapeur de Joyce Bunuel (disque chanson )
  • 1978 : Moi, une autre (court métrage) de Laurence Dailly
  • 1978 : Horizonville de Alain Klarer (Festival de Locarno)
  • 1978 : Now de Alain Stingers (New York )
  • 1979 : La Guerre des polices de Robin Davis avec Claude Brasseur, François Perrier, Marlène Jobert , Rufus (disque et Cd )
  • 1980 : Le Fou de mai film de Philippe Defrance
  • 1980 : Tendres Cousines de David Hamilton avec Catherine Rouvel (disque )
  • 1980 : L'Oiseau d'imaginaire (court métrage ) de Pascal Fellous
  • 1981 : L'Homme fragile de Claire Clouzot (disque) chanson chantée par Rufus avec Richard Berry et Françoise Lebrun
  • 1982 : Légitime Violence de Serge Leroy avec Véronique Genest (disque )
  • 1983 : Panique au montage, court métrage de Olivier Esmein
  • 1983 : L'Homme au chapeau de soie de Maud Linder (cd )
  • 1983 : Lettre d'amour perdue de Robert Salis
  • 1983 : Les Mots pour le dire de José Pinheiro avec Marie Christine Barrault / Nicole Garcia / Jean luc Boutté (disque )
  • 1984 : Ceux d'en-bas, court métrage de Stéphane Holmès (Festival de Cannes 191
  • 1984 : La Femme Ivoire de Dominique Cheminal
  • 1984 : La Boiteuse, court métrage de Patricia Mazuy
  • 1985 : Swing Troubadour de Bruno Bayen
  • 1985 : Rouge Baiser de Véra Belmont avec Charlotte Valendrey Laurent Terzief Marthe Keller
  • 1985 : Louise.
    .. l'insoumise de Charlotte Silvera
  • 1985 : Les Lendemains qui chantent de Jacques Fansten
  • 1986 : Etats d'âme de Jacques Fansten avec Tcheki Kario / Benoit magimel
  • 1986 : Si t'as besoin de rien... fais-moi signe de Philippe Clair ( chanson chantée pas Plastic Bertrand )
  • 1987 : Noces en Galilée de Michel Khleifi
  • 1987 : La Brute film de Claude Guillemot (disque )
  • 1987 : Fuegos film d'Alfredo Arias avec Angela Molina et Vittorio Mezzagiorno
  • 1988 : Un amour à Paris de Merzak Allouache
  • 1988 : La Barbare de Mireille Darc avec Murray Head / Angela Molina
  • 1988 : Borderline de Danièle Dubroux
  • 1988 : Mon ami le traître de José Giovanni
  • 1989 : Papa est parti maman aussi de Christine Lipinska (disque chanson texte de Remo Forlani chantée par Benoit Magimel )
  • 1989 : Swing Troubadour film de Bruno Bayen avec Philippe Clévenot / Berangère Bonvoisin
  • 1990 : L'Homme au double visage film de Claude Guillemot avec Xavier Deluc, Michel Duchaussoy arielle Dombasle
  • 1990 : La Fracture du Myocarde de Jacques Fansten
  • 1991 : Milena de Vera Belmont avec Valerie Kaprisky (cd )
  • 1991 : De Hollywood à Tamanrasset de Mahmoud Zemmouri
  • 1992 :Une Journée Chez ma Mère film de Dominique Cheminal avec Charlotte de Turkheim (disque )
  • 1993 : L'Honneur de la Tribu de Mahmoud Zemmouri avec Thierry Lhermitte (cd )
  • 1993 : Le Journal d'un Séducteur de Danièle Dubroux
  • 1993 : L'Ordre Du Jour film de Michel Kleifhi
  • 1993 : Roulez Jeunesse de Jacques Fansten avec Daniel Gelin et Jean Carmet
  • 1993 : Montana Blues de Jean Pierre Bisson avec Franck Nicotra et Jean Pierre et Marco Bisson
  • 1993 : Hoffman Hunger film de Leon de Winter ( avec Jacqueline Bisset, Elliott Gould, Johan Leyser ) (cd )
  • 1997 : C'est Pour la Bonne Cause de Jacques Fansten
  • 1998 : L'Examen de Minuit film de Danièle Dubroux avec Julie Depardieu et François Cluzet
  • 1999 : La Ville des Prodiges film de Mario Camus avec Olivier Martinez / François Marthouret ( cd )
  • 2000 : Salsa film de Joyce Bunuel avec Evelyne Didi / Michel Aumont
  • 2001 : L'Engrenage film de Franck Nicotra
  • 2004 : Le Soleil Assassiné de Abdelkrim Bahloul Festival de San Sébastian
  • 2009 : Le Voyage à Alger film de Abdelkrim Bahloul Prix Festival de Carthage
  • 2009 : Zindeeq film de Michel Kleifhi

Télévision

  • 1975 : La Dame des Dunes de Joyce Bunuel
  • 1979 : Juste la Seine à traverser de Joyce Bunuel
  • 1979 : Issue de secours de Joyce Bunuel
  • 1979 : La Chaîne de Claude Santelli
  • 1980 : Simon ou la royauté du vent de Paul Planchon
  • 1981 : Le Révizor de Philippe Laïk
  • 1982 : Le Voyage en Paroles tv de Philippe Laïk
  • 1982 : Croquignole tv de Jean Brard
  • 1982 : Malesherbe Avocat du Roi tv Yves André Hubert
  • 1982 : La Tribu des Vieux Enfants tv de Michel Favart
  • 1982 : Le Veneur Noir, série de Paul Planchon
  • 1982 : Les Enfants du Printemps 3 épisodes tv de Marco Pico
  • 1982 : L'Epreuve, téléfilm de Claude Santelli 
  • 1982 : Incertain Leo ou l'Amour flou de Michel Favart
  • 1982 : Dorothée danseuse de Cordes, série de Jacques Fansten et Michel Favart
  • 1983 : Orphée, téléfilm de Claude Santelli
  • 1983 : Un, deux, trois, soleil, téléfilm de Michel Favart
  • 1984 : L'Année Terrible tv de Claude Santelli 
  • 1984 : Raison Perdue tv de Michel Favart 
  • 1984 : La Femme de sa Vie tv de Michel Favart
  • 1984 : La Dictée série télévisée 6 épisodes de Jean Pierre Marchand
  • 1984 : Jacques Le Fataliste et son Maitre : tv CLaude Santelli 
  • 1984 : Issue de Secours : tv de Joyce Bunuel
  • 1984 : Les Timides aventures d'un Laveur de Carreaux tv de Jean Brard
  • 1985 : La Reverdie tv ( 2 épisodes ) de Philippe Condroyer
  • 1985 : Les Prisonnières tv de Jean Louis Lorenzi
  • 1985 : Pays de Caux Pays de quoi tv de Claude Santelli
  • 1985 : L'Enfant tv (L'Ami Maupassant ) de Claude Santelli
  • 1985 : La Maison piège : tv de Michel Favart
  • 1985 : Le Revolver de Maigret tv de Jean Brard
  • 1985 : La Commune tv films de Claude Santelli 
  • 1985: La Mule de Corbillard tv de Claude Vajda
  • 1985: L'Année Terrible tv de Claude Santelli
  • 1986 : La Dame des Dunes : tv de Joyce Bunuel
  • 1986 : Le Bord des Larmes tv de Jacques Fansten
  • 1986 : Aux Champs tv de Hervé Baslé (L'Ami Maupassant )
  • 1986 : Hautot Père et Fils (l'Ami Maupassant ) tv de Jacques Tréfouël
  • 1986 : Berthe tv de Claude Santelli (L'Ami Maupassant )
  • 1986 : La Petite Roque tv de Claude Santelli (l'Ami Maupassant )
  • 1986 : Domicile Adoré tv de Philippe Condroyer
  • 1986 : Le Parfait Amour tv de Jean Pierre Marchand (avec Pierre Arditi )
  • 1987 : Fuegos : de Alfredo Arias (avec Angela Molina Vittorio Mezzagiurno (cinéma)
  • 1987 : Carte de Presse : série télévisée de Michel Favart
  • 1987 : La Comète tv de Claude Santelli
  • 1987 : Souris Noire (série télévisée ) de Michel Favart et Jacques Fansten
  • 1987 : La Louve (série noire) tv de José Giovanni
  • 1987 : François Villon ( Poetul Vagabond ) en 3 parties tv et cinéma film de Sergiu Nicolaescu 
  • 1987 : La Tricheuse tv de Joyce Bunuel
  • 1988 : Liberté Libertés tv 2 épisodes de Jean Dominique de la Rochefoucauld
  • 1988 : Le Mouchoir de Joseph tv de Jacques Fansten
  • 1988 : Carmilla le cœur pétrifié tv de Paul Planchon
  • 1988 : Un Modèle du Genre (5 dernières minutes) tv de Gilles Combet
  • 1988 : Cinéma: série télévisée 4 épisodes de Philippe Lefèbvre
  • 1989 : L'Argent Flambé tv de Michel Favart serie Le Lyonnai
  • 1989 : Charlie Chaplin 100 years (Our Charlie ) film de Simon Hartog BBC
  • 1989 : La Photo de Paul tv de Michel Favart
  • 1989 : Condorcet : tv en 2 parties film de Michel Soutter
  • 1989 : Mémoire d'Amour tv de François Luciani
  • 1989 : Les Amants du Lac tv de Joyce Bunuel
  • 1989 : Les Sirènes de Minuit tv de Philippe Lefèbvre 
  • 1989 : La Reine du Fleuve (série le Lyonnais) de Michel Favart
  • 1989 : La Vallée des Espoirs serie 6 épisodes de Jean Pierre Marchand
  • 1989 : L'Honneur de la Tribu (cinéma ) film de Mahmoud Zemmouri 
  • 1989 : Les Noces de Plomb tv de Pierre Grimblat
  • 1989 : L'Argent Flambé (série Le Lyonnais) de Michel Favart
  • 1990 : Ericka Mon Amour (Héritage Oblige) série tv Maurice Frydland
  • 1990 : Le Cirque Grüss (documentaire) de Claude Santelli
  • 1990 : Ennemonde téléfilm de Claude Santelli avec Jeanne Moreau
  • 1990 : L'Amateur de Frisson ( série Cadavres exquis Patricia Highsmith ) tv de Roger Andrieux 
  • 1990 : La Fracture du Myocarde (tv et cinéma ) film de Jacques Fansten
  • 1990 : Le Voyage à Florence
  • 1990: Vidéo Meurtres tv serie Le Lyonnais de Michel Favart avec Bernard Freyd
  • 1990 : Les Amants du Lac tv de Joyce Bunuel
  • 1990 : Le Chemin de Glace (court-métrage ) Jean Jacques Kahn
  • 1990 : L'Homme au double visage (tv ) Film de Claude Guillemot
  • 1990 : Duo (Colette) tv Claude Santelli
  • 1990 : Le Blé en Herbe tv (Colette) de Serge Meynard
  • 1990 : Notre Juliette tv de François Luciani
  • 1990 : Autour du Théâtre Antoine (documentaire) de Claude Santelli 
  • 1990 : La Fracture du Myocarde film de Jacques Fansten (cinéma) 
  • 1990 : Jeux Dangereux tv de Philippe Lefèbvre
  • 1990 : Julie de Carnheilan (série Colette ) tv de Christopher Franck
  • 1990 : La Femme Fardée (cinéma) film de José Pinheiro
  • 1990 : Témoin en Péril tv de Philippe Lefèbvre 
  • 1990 : Cantique de Pierres de Michel Khleifi 
  • 1990 : Une Affaire d'État tv de Jean Marbœuf
  • 1990 : Mémoire de Porcelaine (serie Héritage oblige) Maurice Frydland
  • 1990 : Les Enfants de Lascaux tv de Maurice Bugnot 
  • 1991 : Le Roi Mystère série télévisée 4 épisodes de Paul Planchon
  • 1991 : Milena (cinéma ) film de Vera Belmont 
  • 1991 : Le Stagiaire tv de Jacques Rouffio 
  • 1991 : Léon Morin Prêtre tv de Pierre Boutron 
  • 1991 : Un été Alsacien tv de Maurice Frydland
  • 1991 : De Hollywood à Tamanrasset (cinéma) film de Mahmoud Zemmouri 
  • 1991 : Une Mer Bleue de Sang (5 dernières minutes) de Maurice Frydland
  • 1991 : Simon mène l'Enquête tv de Philippe Lefèbvre
  • 1991 : Le Dernier Lien : tv de Joyce Bunuel
  • 1991 : Marie Curie, une femme honorable Tv (3 parties) de Michel Boisrond
  • 1991 : Le Dernier Lien : tv de Joyce Bunuel
  • 1991 : Léon Morin Prêtre : tv de Pierre Boutron 
  • 1992 : Légende tv de François Luciani
  • 1992 :Les Enfants du Diable (cinema ) film de Claude Gaignaire
  • 1992 : Borderline (cinéma ) film de Danièle Dubroux
  • 1992: Les Grandes Décisions série 3 fois 1h30 TF1
  • 1992 : Les Merisiers tv de Pierre Lary (avec Annie Girardot )
  • 1992 : Mademoiselle Fifi tv de Claude Santelli (avec Yves Lambrecht )
  • 1992 : Jour et Nuit (L'Amour Assassin ) tv de Elizabeth Rappeneau 
  • 1992 : Une Journée Chez ma Mère (cinéma ) film de Dominique Cheminal
  • 1992 : Une Famille Formidable tv de Joël Santoni (3 épisodes ) TF1 (les Parents disjonctent, des Vacances orageuses, des Jours ça rit des jours ca pleure )
  • 1992 : Taxi Girl : tv de Jean Dominique de la Rochefoucault 
  • 1992 : L'Ami Giono "Ennemonde " tv Claude Santelli
  • 1992 : L'Ordre du Jour film de Michel Khleifi 
  • 1992 : Séparément Votre tv de Michel Boisrond
  • 1993 : Le Miel Amer tv de Maurice Frydland
  • 1993 : Pris au Piège tv de Michel Favart
  • 1993 : Amour Fou tv de Roger Vadim 
  • 1993 : Tu m'avais promis tv (série L'Instit ) 
  • 1993 : L'Homme de la Maison tv de Pierre Lary
  • 1993 : Roulez Jeunesse film de Jacques Fansten (cinéma ) 
  • 1993 : Dose Mortelle tv de Joyce Bunuel
  • 1993 : Marion du Faouet (2 épisodes ) tv de Michel Favart
  • 1993 : Le Manège de Pauline tv de Pierre Lary
  • 1993 : Scaramouche tv de Jean Jacques Kahn
  • 1993 : Le Faux Nez (5 dernières minutes ) tv de Jean Dominique de la Rochefoucauld 
  • 1993 : L'Honneur de la Tribu de Mahmoud Zemmouri (cinéma) 
  • 1993 : Hoffman's Hunger de Léon de Winter (cinéma) 
  • 1994 : Des Enfants dans les Arbres tv de Pierre Boutron 
  • 1994 : Saisie Noire (Cinq dernieres minutes ) tv de Alain Wermus
  • 1994 : Montana Blue (cinéma ) Film de Jean pierre Bisson avec Franck Nicotra
  • 1994 : Une Femme dans la Tourmente tv de Serge Moati 
  • 1994 : Fin de Bail tv de Jean Jacques Kahn
  • 1994 : Le Trajet de la Foudre tv de Jacques Bourton (série Le charme brumeux du crime )
  • 1994 : Samson le Magnifique tv de Etienne Périer
  • 1994 : Assédiquement Votre tv Maurice Frydland
  • 1994 : Trois petits Meurtres et puis s'en vont tv de Alain Wermus (série Le Charme brumeux du crime )
  • 1994 : Le Monsieur de chez Maxim's tv de Claude Vajda 
  • 1994 : Elles n'oublient Jamais (cinéma ) Film de Christopher Franck 
  • 1994 : La Muse de Bruxelles tv Maurice Frydland
  • 1995 : Deuil à Cognac tv de Jean Jacques Kahn
  • 1995 : Les Terres Gelées tv de Maurice Frydland
  • 1995 : Le Localier tv de Christophe Andrei
  • 1995 : Montana Blues (cinéma ) film de Jean Pierre Bisson
  • 1995 : Cité/Ciné (musique pour Faust et Intolérance de Gilles Nadeau
  • 1995 : SOS Disparus série télévisée
  • 1995 : Une Page d'Amour tv de Serge Moati
  • 1995 : Les Vacances de l'Inspecteur Lester tv de Alain Wermus 
  • 1995 : L'Amour Aveugle tv de Michaela Watteaux
  • 1995 : La Nouvelle Tribu tv de Roger Vadim 
  • 1995 : La Madonne de Lisbonne tv Maurice Frydland
  • 1996 : La Comète tv Claude Santelli
  • 1996 : Crime à l'Altimètre tv de José Giovanni 
  • 1996 : Flairs Ennemis tv de Robin Davis
  • 1996 : L'Etoile d'Anvers tv de Marco Pico
  • 1996 : La Nouvelle Tribu tv de Roger Vadim
  • 1996 : Alcibiade série en 5 épisodes de Gilles Nadeau
  • 1996 : Mon Père avait raison tv de Roger Vadim
  • 1996 : Les Alsaciens ou les deux Mathide tv en 3 épisodes de Michel Favart
  • 1996 : Le Président et la Garde Barrière tv de Jean Dominique de la Rochefoucauld
  • 1996 : Le Conte des 3 diamants perdus film de Michel Khleifi
  • 1996 : Marion Du Faouët tv 2 parties de Michel Favart
  • 1996 : Un Coup de Baguette Magique tv de Roger Vadim
  • 1996 : Le Journal du séducteur film de Danièle Dubroux
  • 1996 : Quand j'étais Petit tv de Daniel Janneau
  • 1996 : Le Dernier des Pélicans (cinéma ) film de Marco Pico ) 
  • 1996 : Sapho : tv de Serge Moati (avec Mireille Darc )
  • 1996 : Un Eté à la Goulette (cinéma ) film de Ferid Boghedir
  • 1996 : C'est pour la Bonne Cause film de Jacques Fansten (cinéma)
  • 1997 : L'Empire du Taureau tv Maurice Frydland
  • 1997 : Un Mois de Réflexion tv de Serge Moati
  • 1997 : Pour l'Amour d'Elena tv de Maurice Frydland
  • 1997 : Luis et Margot moyen métrage de Chantal Richard
  • 1997: La Femme d'un seul Homme tv de Robin Renucci
  • 1997 : Le Policier de Tanger (Tangier Cop ) tv de Stephen Whittaker
  • 1997 : La Femme du Pêcheur tv de Dominique Cheminal 
  • 1997 : Parfum de Famille tv de Serge Moati
  • 1997 : Les Terres Gelées tv Maurice Frydland
  • 1997 : Les Parents Modèles tv de Jacques Fansten
  • 1997 : Salut L'Angoisse tv Maurice Frydland
  • 1998 : La Femme du Veuf : tv de Michel Favart
  • 1998 : Frères et Flics série 6 épisodes Bruno Gantillon
  • 1998 : Les Rives du Paradis tv de Robin Davis
  • 1998 : Les Moissons de L'Océan série télévisée de Francois Luciani (accordéon Richard Galliano )
  • 1998 : Maison de Famille tv de Serge Moati
  • 1998 : D'Or et de Safran tv de Marco Pico
  • 1998 : L'Examen de minuit : de Danièle Dubroux (cinéma) 
  • 1998 : Tang Le Onzième film de Dai Sijie (cinéma)
  • 1998: Luis et Margot court métrage...de Chantal Richard
  • 1999 : La Bascule tv de Marco Pico
  • 1999 : Un Homme à la Maison tv de Michel Favart
  • 1999 : Cavalcade tv de Daniel Janneau 
  • 1999 : Les Complices tv de Serge Moati
  • 1999 : Un Eté Indien tv de Tadhé Piatzecki
  • 1999 : Jamais sans Toi tv de Daniel Janneau
  • 1999 : La Crèche tv de Philippe Martineau
  • 1999 : Le Cocu Magnifique tv de Pierre Boutron
  • 1999 : Coup de Lune (Simenon ) tv de Eduardo Mignogna
  • 1999 : La Ville des Prodiges (cinéma ) film de Mario Camus 
  • 1999 : Les Enfants du Printemps (série en 3 épisodes ) de Marco Pico
  • 2000 : Mémoire en fuite tv de François Marthouret
  • 2000 : Le Don fait à Catchaires tv de William Gotesman 
  • 2000 : Le Phénomène El Juli film de Emilio Maillé avec El Juli 
  • 2000 : Salsa :film de Joyce Bunuel (cinéma )
  • 2000 : Les Grandes Séductrices serie de 32 épisodes de Gilles Nadeau
  • 2000 : Anibal : tv de Pierre Boutro
  • 2000 : Le Phénomène El Juli documentaire de Emilio Maillet avec El Juli 
  • 2001 : La Croix du Faux : tv de Michel Favart
  • 2001 : Salut la Vie tv de Daniel Janneau
  • 2001: L'Algérie des Chimères tv en 2 parties de François Luciani 
  • 2001 : Le Voyage du Père tv de Daniel Janneau
  • 2001 : Roger et Fred : tv tf1 de Joyce Bunuel
  • 2002 : On ne choisit pas sa Famille tv de Francois Luciani
  • 2002 : Leclerc un rêve d'Indochine (Neige D'Indochine) tv de Marco Pico
  • 2002 : Les Rebelles de Moissac tv de Jean Jacques Kahn)
  • 2002 : La Torpille : tv de Luc Boland
  • 2003 : La Vie érotique de la Grenouille tv film de Bertrand Arthuys
  • 2003 : Le Voyage de la Grande Duchesse :  de Joyce Bunuel
  • 2003 : Pierre et Farid tv film de Michel Favart
  • 2003 : Les Filles personne s'en méfie (cinéma ) Film de Charlotte Silvera
  • 2003 : La Faux tv de Jean Dominique de la Rochefoucauld
  • 2003 : Amour Aveugle tv de Michaela Watteaux 
  • 2003 : L'Adieu /Zone interdite serie de François Luciani
  • 2003 : Les Enfants de Charlotte tv de François Luciani 
  • 2003 : Pierre et Jean tv de Daniel Janneau
  • 2003 : Le Labyrinthe (série télévisée Le Compagnon) Maurice Frydland
  • 2003 : Les Contes de l'Horloge Magique  de Ladislas Staréwitch
  • 2003 : Nina Star de Ladislas Staréwitch
  • 2004 : Le Soleil Assassiné film de Abdelkrim Bahloul
  • 2004 : L'homme qui venait d'ailleurs tv de François Luciani
  • 2005 : Une Vie en retour tv de Daniel Janneau
  • 2005 : Le Frangin d'Amérique tv de Jacques Fansten
  • 2005 : Rosalie s'en va tv de Jean Dominique de la Rochefoucauld
  • 2005 : Dalida tv en 2 parties de Joyce Bunuel 
  • 2006 : Le Serment de Mado téléfilm de François Luciani
  • 2006 : Les Mariées de l'Isle Bourbon série télévisée (2 parties ) de Euzhan Palcy
  • 2006 : Jeanne Poisson Marquise de Pompadour tv en deux parties de Robin Davis
  • 2006 : Le Procès de Bobigny tv de François Luciani
  • 2007: Les Zygs serie de Jacques Fansten
  • 2007: La Crèche série de 6 épisodes de Jacques Fansten
  • 2008 : Marie et Madeleine téléfilm de Joyce Bunuel
  • 2008 : Comme un jeu d'Enfant téléfilm de Daniel Janneau
  • 2008 : Inéluctable tv de François Luciani
  • 2009 ; Commissaire Meyer tv de Michel Favart
  • 2009 : Le Temps est à l'Orage tv de Joyce Bunuel
  • 2009 : La Passion selon Didier tv film de Lorenzo Gabriele
  • 2009 : Des Gens qui passent tv de Alain Nahum 
  • 2009 : Marie et Madeleine tv de Joyce Bunuel 
  • 2009 : Zindeeq film de Michel Khleifi 
  • 2009 : Un Homme à la Maison tv de Michel Favart
  • 2010 : Les Diamants de la Victoire de Vincent Monnet
  • 2011 : Bas les Cœurs téléfilm de Robin Davis
  • 2011 : Nina Star (cinéma)  de Ladislas Starévitch 
  • 2011 : Le Vernis Craque en 2 parties (Renoir et Toulouse Lautrec) tv de Daniel Janneau 
  • 2011: Quel que soit le Songe documentaire de Anne Imbert
  • 2011 : Pourquoi Personne me croit ? tv de Jacques Fansten
  • 2012 : Le Cinéma de Max Linder
  • 2012 : La Femme Cachée tv de Michel Favart
  • 2012 : Le Baiser de la France documentaire de Michel Favart 
  • 2012 : Le Sang de la Vigne tv 
  • 2013 : Dommages collatéraux (TV) de Michel Favart (avec Victor Lanoux)
  • 2014 : La Clef des champs (tv) 
  • 2015 : Après la Guerre, l'Alsace-Moselle, c'est la France ! Documentaire de Michel Favart
  • 2017 : Stand Up de Dominique Fischbach court-métrage

Théâtre musiques composées pour le Théâtre

  • 1971 Playa Giron 61 : mise en scène Robert Gironès (Théâtre National de Strasbourg ) Festival d'Avignon
  • 1971 La Nuit des Visiteurs et La Tour : de Peter Weiss mise en scène Pierre Etienne Heyman (Théâtre des Drapiers Strasbourg )
  • 1972 Saint Nicolas Mon Bon Patron mise en scène Pierre Etienne Heyman (Festival d'Avignon Chapelle des Pénitents Blancs )
  • 1973 Pourquoi pas Brecht mise en scène Alain Mergnat ( avec Brigitte Pillot /alain Mergnat / Jm Sénia piano
  • 1973 La Persécution et l'Assassinat de Marat-Sade (Peter Weiss) mise en scène Pierre Etienne Heyman (Théâtre Mobile Grenoble ) avec Robert Rimbaud et Pierre Moerlen percus,
  • 1974 Tambour dans la Nuit mise en scène Robert Gironès (Théâtre Mécanique Paris ) Avec Nicole Garcia, JP Wenzel
  • 1974 Guerres d'Amour mise en scène Alain Mergnat avec Brigitte Pillot / Alain Mergnat / JM Sénia piano )
  • 1974 Pacific Chili mise en scène Pierre Etienne Heyman (décors Cueco ) Maurice Regnault dramaturgie
  • 1975 Le Règne Blanc de Denis Guénoun mise en scène Robert Gironès (Théâtre de la Cité internationale )
  • 1975 Doit-on le dire ? de Labiche mise en scène Alain Mergnat
  • 1975 Les Bonnes de jean Genet mise en scène Alain Mergnat
  • 1975 La Maison du Miroir mise en scène JP Chazalon (Théâtre du Tournemire Lyon ) avec Lise Dambrin
  • 1975 Tom Paine mise en scène de Kepa Amuchastegui (Théâtre National de Strasbourg )
  • 1975 Pour un Dollar d'Opéra mise en scène André Steiger Centree Dramatique de Vidy (suisse )
  • 1976 Sept Voies sans issue mise en scène Gaston Jung (Theatre des Drapiers) Strasbourg
  • 1976 La Bonne Âme de Tse Chouan B.Brecht mise en scène Alain Mergnat (avec Emmanuelle Stolh)
  • 1976 Le Retour de Bertholt Brecht mise en scène de Alain Mergnat jm Sénia piano
  • 1976 Parcours Sensible texte et mise en scène Bruno Bayen (Grenier de Toulouse)
  • 1977 La Dernière Décade Ginsberg mise en scène et jeu Alain Mergnat Michel Risse batterie, Jm Sénia claviers
  • 1977 L'Auberge Espagnole mise en scène Michel Humbert avec Gérard Viala Gérard Hostein trompette Jm Sénia piano
  • 1977 Lux in Tenebris de Brecht mise en scène de Pierre Etienne Heyman (La Rose des Vents ) Lille avec Rita Renoir
  • 1977 Marianne attend le Mariage mise en scène Jean Paul Wenzel (Théâtre National de Strasbourg ) Richard Galliano accordéon, Jean paul Céléa basse/ création au Centre Pompidou paris )
  • 1978 Dimanche de Michel Deutsch mise en scène Alain Mergnat
  • 1979 La Nuit juste avant les forêts : mise en scène Bernard Marie Koltès création Strasbourg (drapiers)
  • 1979 Les Incertains mise en scène Jean Paul Wenzel (Petit Odéon Théâtre de l'Europe )
  • 1979 La Reine des Neiges : d'Andersen mise en scène : Jacques Ansan et Claude Santelli (avec Jean Marie Proslier)
  • 1979 Allons-en -Femme de et avec Brigitte Pillot ean
  • 1980 A La Renverse : mise en scène Jacques Lassalle (Théâtre de Chaillot)
  • 1980 Jean Bête à la Foire (mise en scène Roseline Lefèvre )
  • 1980 Comme des Bêtes autour de la Fontaine mise en scène Alain Mergnat (Parvi St Jean Dijon )
  • 1980 Un Dimanche indécis dans la vie d'Anna :mise en scène Jacques Lassalle (Théâtre National de Chaillot )avec Françoise Lebrun et Jean Francois Stevenin
  • 1980 La Locandiera :Comédie Française mise en scène Jacques Lassalle (avec Catherine Hiegel, Jean Paul Roussillon, Jean Luc Boutté, Jacques Serres Gérard Giroudon)
  • 1980 Doit on le dire de Labiche (2em version ) Mise en scène Alain Mergnat avec Gerard Viala
  • 1980 L'Escargot de Guy Foissy mise en scène Alain Mergnat avec Robert Pages
  • 1981 La Tragédie du Vengeur mise en scène Alain Mergnat (Nouveau Théâtre de Bourgogne )
  • 1981: La Critique du Voyage mise en scène Bruno Bayen (Bobigny )
  • 1982: Délivrez-nous d'O Neill mise en scène Jean Pierre Bisson (Grenier de Toulouse )
  • 1982: La Mort de Danton mise en scène Hervé Loichmol (Comédie de Genève )
  • 1983 : Life is Short : de Jean pierre Bisson mise en scène Jean Pierre Bisson (Grenier de Toulouse ) et Ballet de Dennis Wayne Life Is Short
  • 1983 : Les Estivants : mise en scène Jacques Lassalle (Comédie Française )
  • 1983 : Roméo et Juliette mise en scène Jean Vincent Brisa Festival de Vizille
  • 1983 :Diderot à Petersbourg mise en scène Max Denes Theatre de la Commune aubervilliers
  • 1985 : Quatuor de Philippe Minyana mise en scène Robert Cantarella/ Minyana
  • 1985 : Olympe dort et La Donna (de Constance Delaunay :) mise en scène Claude Santelli (Petit Odeon)
  • 1986 : Le Barbier de Séville (mise en scène Martine Paschoud ) Théâtre de Poche (Genève )avec Jacques
  • 1986 La Tour de Nesle (mise en scène Claude Santelli ) Carré Torrigny avec Sylvia Monfort
  • 1986: Le Chapeau de paille d'Italie : Comédie Française mise en scène Bruno Bayen Avec Murielle Mayette/ Denise Gense / Michel Aumont
  • 1987 : Genousie de Renée de Obaldia Théâtre de l'Odéon ( mise en scène Claude Santelli )
  • 1987: Maison de Poupée Ibsen : mise en scène Claude Santelli (Théâtre de la Commune)
  • 1987 : Un Faust Irlandais : mise en scène Jean Paul Lucet (Théâtre des Célestins Lyon )
  • 1988: Cami : drames de la vie courante : mise en scène Philippe Adrien (Théatre de la Tempête )
  • 1989: Sit Venia Verbo mise en scène Michel Deutsch /Lacoue Labarthes ( Théatre National de la Colline Paris )
  • 1986: Le Barbier de Séville : Comédie Française : mise en scène : Jean Luc Boutté avec Thierry Hancisse
  • 1990: Roméo et Juliette: mise en scène Jean Vincent Brisa Festival de Vizille
  • 1990 : Le Roi Lear mise en scène Alain Mergnat (Nouveau Théâtre de Bourgogne )
  • 1991: Vu du siècle mise en scène Alain Mergnat (Nouveau Théâtre de Bourgogne ) texte jacques Lacarrière
  • 1992: Chantecler Théâtre des Célestins Lyon mise en scène Jean Paul Lucet Théâtre de Fourvière
  • 1995 : Gang : de Philippe Minyana : mise en scène Jean Vincent Brisa (Grenoble)
  • 1994: Kvetch : mise en scène Jean Vincent Brisa (Grenoble)
  • En Manche de chemise : (Labiche) mise en scène Jean Vincent Brisa (Grenoble)
  • Prométhée Enchainé : Mise en scène Jean Vincent Brisa (Grenoble)
  • 1994 :Musique pour le spot publicitaire de " GUERLAIN"
  • 1994 :Musique pour le spot publicitaire de " AZZARO "
  • 1994 : Lucrèce Borgia: Comédie Française mise en scène Jean Luc Boutté
  • 1981 : La Critique du voyage : mise en scène Bruno Bayen
  • 1982: La Mort de Danton : mise en scène Hervé Loichemol (Comédie de Genève
  • 1983 : Les Estivants : Comédie Française : mise en scène Jacques Lassalle avec Catherine Hiegel, Dominique Costanza
  • 1985 : Britanicus : mise en scène Claude Santelli Festival de Vaison La Romaine
  • 1987 La Tempête : Palais des Papes Avignon mise en scène Alfredo Arias (avec Pierre Dux)
  • 1987 Genousie : de René de Obaldia mise en scène Claude Santelli Théatre National de L'Odéon
  • 1987 Les Rideaux de Constance Delaunay mise en scène Claude Santelli (Petit Odéon )
  • 1987 La Ronde mise en scène Alfredo Arias (Thêatre national de L'Odéon )
  • 1989 : Sit Venia Verbo de Michel Deutsch (Théâtre de la Colline )
  • 1989 Trilogie des Coûfontaine de Claudel (L'Otage, Le pain dur, Le Père humilié) mise en scène Jean Paul Lucet (Théâtre des Célestins Lyon)
  • 1989 Le Chapeau de Paille d'Italie mise en scène Jean Paul Lucet (Théâtre des Célestins Lyon )
  • 1991 Le Roi Pêcheur mise en scène de Jean Paul Lucet (Théâtre des Célestins Lyon)
  • 1991 Vu du Siècle mise en scène Alain Mergnat (Nouveau Théâtre de Bourgogne ( Jacques Lacarrière, décor Cueco )
  • 1991 Loire: mise en scène Jean Paul Lucet pièce de Obey (Théâtre des Célestins Lyon )
  • 1992 : Le Barbier de Séville (reprise de la partition de la Comédie Française) mise en scène Bernard Dubroux (Théâtre National de Belgique, Théâtre de la PLace, Theâtre National de Belgique Namur
  • 1992 : Chantecler mise en scène Jean Paul Lucet Les Nuits de Fourvière théâtre des Célestins Lyon
  • 1992 : Schliemann Épisodes Ignorés de Bruno Bayen mise en scène Bruno Bayen (Théâtre National de Chaillot) avec Antoine Vitez, Bérangère Bonvoisin
  • 1993 : L'Impromptu de Versailles / Les Précieuses Ridicules mise en scène Jean Luc Boutté (Comédie Française ) Avec Thierry Hancisse / Beatrice Agenin /Dominique Costanza
  • 1993 : La Nuit de Michel Ange mise en scène de Jean Paul Lucet (Théâtre des Célestins Lyon )
  • 1995 : Blanche Neige de Robert Walser mise en scène (Martine Paschoud ) Théâtre de Poche (Genève )
  • 1995 : Gang de Minyana mise en scène Jean Vincent Brisa Grenoble
  • 1997 : En attendant Molière mise en scène Jean Paul Zehnacker (Tréteaux de France)Jean Danet22
  • 1997 : Le Malentendu : mise en scène José Giovani Theatre Du Carrouges Genève
  • 1999: Le Roi Pêcheur mise en scène Jean Paul Lucet Théâtre des Célestins Lyon
  • 1999: La Peau trop Fine : mise en scène Marco Bisson Théâtre national de Chaillot
  • 2000 Brecht Ici et Maintenant de Hanna Schygulla ( accompagnement piano et musique jm Senia ) Théâtre Manzoni Milan )
  • 2001 La Jeune Fille et l'Enfant de Marguerite Duras mise en scène Garance (avec Garance )
  • 2002: Pierrette pan mise en scène Jean Michel Maman Théatre du Paradis
  • 2003 Le Boa Cantor Opérette de Jean marie Senia et Hubert Nyssen (mise en scène Jean Michel Maman ) avec Gérard Viala
  • 2006 La Mouette : mise en scène Philippe Adrien (Théâtre de la Tempête )
  • 2006 L'Ecclésiaste : mise en scène Philippe Adrien (Théâtre de la Tempête ) avec Jean O' Cottrel
  • 2006 Désirs Amoureux texte et mise en scène Geneviève de Kermabon (Théâtre de la Tempête )
  • 2009 L'Avare :Comédie Française : mise en scène par Catherine Hiegel, avec Denis Podalydès
  • 2009 Le Suicidé (Théâtre 13) mise en scène Volodia Serre
  • 2010 David et Edward (Théâtre de l'?uvre) mise en scène par Marcel Bluwal avec Michel Aumont et Michel Duchaussoy
  • 2010 Sous ma peau (mise en scène Geneviève de Kermabon (Festival Avignon, Lucernaire)
  • 2010: Van Gogh autoportrait Mise en scène et jeu Jean O'Cottrel Lucernaire Paris
  • 2011 La mort d'un commis voyageur (Mise en scène Claudia Stavisky) Theatre des Célestins lyon
  • 2012 Sous ma peau (Manège du plaisir ) texte et mise en scène Geneviève de Kermabon (Théâtre du Lucernaire, Festival Avignon )
  • 2012 La Jeune fille et la Mort mise en scène Christopher Stewart Festival d'Avignon
  • 2012 Caligula (Mise en scène Stéphane Olivié Bisson)
  • 2015 Rufus est un fanfaron ( musiques pour le spectacle de Rufus chansons avec Rufus
  • 2017 Le Fantôme et Mrs Muyr Festival d'Avignon Mise en scène Michel Favart

Livres

Jean-Marie Sénia a été directeur de collection chez Actes Sud junior. Il a notamment composé la musique de plusieurs livre-cd :

  • Le Boa Cantor d'Hubert Nyssen (cd Acte sud junior) 2002
  • La petite souris et le Grand Lama (cd Acte sud junior ) 2002
  • Et le chien devint l'ennemi du chat (cd Acte Sud junior ) 2002
  • Le Lièvre et le crocodile (cd Acte Sud Junior )
  • L'Histoire du papillon qui faillit bien être épinglé de Hubert Nyssen (acte Sud Junior) (avec Hubert Nyssen )
  • Mon Roman de Renart de Xavier Kawa-Topor cd Acte sud Junior (2004) avec Rufus
  • La Sensible de Daniel Janneau (cd acte Sud junior)avec André Dussolier

Concert/lecture

  • 1971. "La chanson du mal aimé", de Guillaume Apollinaire". Enregistrement France3 Alsace, réalisation Jacques Taroni", avec Yves Ferry.
  • Cérémonie après un raid Incendiaire/Ceremony after a fire raid"- Concert poétique : Dylan Thomas - , avec Yves FERRY (textes), Jean-Marie Sénia piano
  • 1990 Festival de San Francisco (Cinéma Le Castro ) Michel Strogoff de Tourjansky et Fiancées en Folie de Buster Keaton Mai 1990 (pour Peter Scarlet)
  • 1992 Nosferatu ( Concert Arsenal Metz) 0ctobre 1992
  • 1993 Nosferatu (Concert Centre Culturel d'Amman Jordanie 16 décembre
  • 1993 Le Serment du Curé de Cucugnan son et lumière de Serge Briez à La Maison du Curé Cucugnan
  • 1995: CITES CINES 2 musique pour Faust et Intolerance mise en scène Gilles Nadeau Arche de la Défense paris
  • Paris Grand Écran Musée Carnavalet proramme paris-Cinéma
  • Concerts au MOMA New York (Concert avec Hanna Schygulla)/ Lincoln Center New York (Films Max Linder)/ Festival de San Francisco (Michel Strogoff)(Fiancées en Folies) Cinémathèque de Munich 1994 (Nosferatu) Festival de Montréal avec Marie Christine Barrault et Hanna Schygulla) Festival de Buenos Aires avec Hanna Schygulla) Auditorium du Louvres (Courts Métrages LINDER)
  • Festival du Soleil de Minuit (Sondankyla Finlande (avec Aki et Mika Kaurismaki)
  • Concert à La Havane Michel Strogoff (Cuba )
  • Cinémathèque Française : Rétrospective Greta Garbo pour Peter Scarlet
  • Concert au Grand Rex , courts métrages de Max Linder (sortie du dvd des éditions Montparnasse )
  • Cinémathèque de Toulouse (films de Maiakovski, Michel Strogoff, Murnau,
  • 1995 La Grande Guerre en Chansons de Gilles Nadeau (avec Hanna Schygulla, Mouloudji, Gérard Viala, JM Proslier, Jean-Marie Sénia piano et musiques ( tv)
  • 1997 Hanna Schygulla Chante Jean-Marie Sénia (Théâtre de Nice)
  • 2003 Alexandre Nevsky (Eisenstein) Ciné Concert Nancy Pépinière
  • 2009 Nuit de l'Anarchie ! À l'Amour Citoyens ! avec Richard Martin : Théâtre Toursky Marseille (Le Chien de Léo Ferré)

Il accompagne et écrit pour Hanna Schygulla, Yves Montand, Marie christine Barrault, Rufus, Georges Moustaki, Chansons avec Pierre Grosz, Roger Vadim,

Étienne Roda-Gil, Jean Claude Carrière, Rainer Fassbinder, Marcel Jullian, Jean Roger Caussimon, Karine Saporta, Claude Santelli, Jacques Fansten

1973 : Pourquoi pas Brecht mise en scène Alain Mergnat (Théâtre de Bourgogne )(avec Alain Mergnat, Brigitte Pillot, Jean-Marie Sénia)

Rufus a un petit vélo, faites passer spectacle (Jean Marie Senia /Rufus et cd )

1976 : Histoire d'un Paysan (France Culture ) réalisation Georges Godebert (Avec Jean Roger Caussimon) chanson Le Voyage est bien long Sénia/Caussimon

1984: Jean marie Sénia écrit et met en scène : Les Tourlourous (Revue Naïve) Parvi St Jean Théâtre de Bourgogne et au TEP (avec Jean Marie Proslier et Gérard Viala

et met en scène " Là-Haut " de Maurice Yvain (Opéra de Rouen et de Caen) (avec Bernard Fresson, Jen Marie Proslier, Stéphanie Biddle, Gerard Viala

1989 : Ballet de Josette Baïz " Le Globe "

Jean marie Sénia met en scène Elise Roos " De la Maman à la Putain " Festival de la Rochelle avec Elise Roos, les sœurs Labècques, Michel Portal, Augustin Dumay

reprise du spectacle à Londres avec Elise Roos et Simon Rattle au Show Theater .

Le Sermon du Curé de Cucugnan ( Maison du Curé) spectacle automatisé de Serge Briez (Aude)

1992 : Les Empreintes du Temps Spectacle audiovisuel de Serge Briez Parc National des Cévennes Unité Sciences de l'Homme

Exposition Paris Grand Écran (programme Paris /Cinéma) Musée Carnavalet Paris

1993 : L'Homme est né Libre....Spectacle du Bicentenaire de la Révolution Française (écrit, mis en musique et en scène par Jean-Marie Sénia (texte de Jean François Bazin) avec Marie Christine Barrault et Jm Proslier, Gerard Viala, Jean Claude Dreyfus ) décors Jean Bauer (Mairie De Dijon )

.Ballet avec Dennis Wayne Dancer's Company ( New York ) ( Life is Short )

1997 : Disque:Cd Hanna Schygulla /Jean Marie Sénia Erato Hanna Schygulla Chante/Singt

1999: Concert à Weimar : Hanna Schygulla Singt / filmé et retransmis par 3 SAT ZDF (intégrale du Récital Hanna Schygulla/Jean Marie Senia piano) Musique Jean Marie Senia

2000 : Protocole de Rêves musique Jean-Marie Sénia avec Hanna Schygulla (Teatro Di Roma) Rome

.2001 : Jean-Marie Sénia met en scène et en musique "Sarah B ou le cœur Indomptable Festival de Fénétrange (avec Marie Christine Barrault / Gerard Viala

2001 : Jean-Marie Sénia met en scène et accompagne L'Homme Rêvé (Théâtre des Bouffes du Nord) (chansons de Jean-Marie Sénia et Roger Vadim (avec Marie Christine Barrault)

2003 : Draps rouges, Cheveux noirs musiques pour le tour de chant de Karine Saporta (La Boule Noire Paris). 2006 Ballet de Karine Saporta "Opéra du Caire " Dans le Regard de la Nuit "

2005 : Toute la Musique qu'ils aiment (Jean-Marie Sénia, MC barrault)

2006 : Jean-Marie Sénia met en scène " L'Âme de Sarah Bernhardt " Festival de Fénétrange (avec Sylvia Bergé et François Marthouret)

2009 : L'Avare : mise en scène Catherine Hiegel (Comédie Française ) Captation DVD Don Kent (avec Denis Podalydès)

.2011 : Travaille avec Sophie Marceau (Histoire d'âme) de Ingmar Bergman (Théâtre des Célestins Lyon)

2013 : Les Écritures Croisées Aix en Provence avec Hanna Schygulla et Etel Adnan et Dimitrios Kraniotis

2015 : Rufus est un Fanfaron (avec Rufus) Café de la Gare

2015 : Concert avec Hanna Schygulla Théâtre de la Criée (Marseille ) (25/09/15)

2011: Hanna Schygulla : Quel que soit le Songe film de Anne Imbert

2016 : Concert à la Cinémathèque de Toulouse avec Sénia /Hanna Schygulla

2016 : Écrit pour les Sœurs Papilles (Cléo Sénia et Anne Laure Bonnet) textes et musiques pour leur spectacle chanté .

2016 : FIlmoteca de Catalunya Barcelone (Concert Sénia/ Hanna Schygulla )

2016: Conférence sur la Musique à l'Image ( Abbaye Royale de Saint Jean d'Angely ) Kawa Topor/ E.Debègue/ G. Casadesus

2017: Les Sœurs Papilles Textes et Musiques et mise en scène Jean Marie Sénia ( chez Madame Athur) avec Cleo Ayasse Sénia /Anne Laure Bonnet /Florent Sénia piano:arrangements (Phono Museum Paris ) et Madame Arthur Paris

Récompenses

  • Chevalier des Arts et Lettres
  • Prix SACD Nouveau Talent Musique 1985
  • 8 nominations aux 7 d'OR
  • Mention Spéciale pour la Musique du film Le Procès de Bobigny au Festival de Luchon
  • Grand Prix du Jury et Grand Prix du Public au Festival Musique et Cinema 2003 Auxerre pour Les Contes de l'Horloge Magique.

Liens externes

  • Notices d'autorité : Bibliothèque nationale d’Espagne
  • (en) Jean-Marie Sénia sur l’Internet Movie Database
Source : Wikipedia

Commentaires (0)

Connectez-vous pour commenter cet article